На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

КАК ПЕРЕЖИТЬ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ?

Зима разыгралась не на шутку, и не только в нашем регионе. Наш Тимка предсказал весну всередине марта, а зима видать услыхала и вот результат: морозы от 200, обильные снегопады сутками напролет, ледовые потоки с гор... Одним словом, весна на пороге, а зима - злится! И тем не менее, людям не приходиться выбирать, надо выходить из дому в любую погоду, чтобы не потерять работу, не пропускать занятия в ВУЗе и т.п. И так, как же нам без потерь пережить морозы?! Давайте по пунктам...

Чем питаться в лютый мороз?

Белковая пища с пылу с жару — то, что надо в эту погоду, чтобы не окоченеть по дороге домой или обратно. Не забывайте, что пить горячие напитки лучше загодя — если не хотите вспотеть и быстро переохладиться на морозе. Согреваться на морозе алкоголем категорически запрещено: употребление алкоголя может привести к неправильной оценке ситуации и ещё большей потере тепла.

Кроме того, быстрому охлаждению способствуют переутомление, неполноценное питание (во время поста или диеты) и некоторые заболевания — нарушения кровообращения в сосудах, нервные и эндокринные расстройства. Также сопротивляемость холоду снижается с возрастом и у заядлых курильщиков.

Как правильно одеться в мороз?

В сильный мороз перед выходом обязательно одеваться как "капуста" - многослойно, чтобы избежать переохлаждения. Обувь должна быть правильного размера, чтобы поместились теплые носки, во избежание обморожения пальцев на ногах. А вместо кожаных перчаток и перчаток вообще, следует одевать в мороз шерстяные рукавицы.

Избавьтесь от обтягивающих вещей, они в мороз не спасают от холода, так как ухудшают кровоток. Кроме того, не стоит в такую погоду наносить на лицо увлажняющий крем перед прогулкой, такой уход грозит обморожением щек и носа. К такому же результату приведут украшения, которые Вы носите на открытых участках тела, а это металлические украшения и пирсинг.

Если уж выйти из дома обязательно, передвигайтесь быстро, держите руки в карманах, т.е. ближе к телу. Забудьте о привычке дышать через варежку или шарф, так как они быстро станут влажными, а в результате может произойти обморожение. Кроме того, такая привычка не гигиенична.

Как согреться в мороз?

Все должны знать о первых признаках обморожения: это белая, так называемая «стеклянная» кожа и потеря чувствительности. Этот участок кожи категорически нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой, чтобы не довести до образования микротравм, инфекции...

Дома не стоит предпринимать каких-либо мер, с целью отогреть руки или ноги, достаточно надеть шерстяные носки и варежки, чтобы кожа отогревалась постепенно.

Сразу употребляйте внутрь горячее, но не обжигающее питье (ни к чему повреждать слизистую рта, горла...). Чай будет именно то, что надо при таких обстоятельствах, особенно с медом, молоком или имбирем. А вот кофе можно выпить, если выходить на улицу больше не собираетесьтак как он сужает сосуды.

Если обморожение более глубокое, появились волдыри, а чувствительность кожи не вернулась, необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт.

 

 

источник

Картина дня

наверх