На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 152 подписчика

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

История возникновения бисера

История возникновения бисераАксессуары сегодня занимают в жизни любой женщины значительное место. Но мы редко интересуемся происхождением материалов, из которых они сделаны. Вот и история возникновения бисера многим неизвестна. А ведь изучив её, вы, возможно, по-другому взглянете на украшения из стеклянных бусинок.

Так как стекло впервые научились изготавливать в Древнем Египте, то, логично, что и родиной бисера является вотчина Клеопатры. А впервые на свет эти бусинки появились примерно 6000 лет назад! Причём, тогда они считались достоянием аристократии, ведь стёкла были далеко не в каждом доме, а только в особняках знати и дворце фараона. Так что бисером расшивались богатые туалеты царей и жрецов.

По мере совершенствования технологии, бисер всё больше «мельчал». Изначально он выглядел как молочные бусины, имитирующие жемчужины. Его и правда называли «фальшивым жемчугом». Понятие «бисер» произошло от арабского слова «бусер» («бусра»).

Постепенно бисер расселился по всему земному шару и везде ему придумывали свои названия. Например, в Эфиопии бижутерию из стеклянных бусин называли чале, в Индии – хар, в Молдавии и Болгарии — гарданы и згарды, в Литве — каролинес, в Узбекистане – зебигардан, в Белоруссии – горлячки и пляценки, а на Руси – ожерелки и фенечки. 

В эпоху Средневековья монополию в сфере бисера захватила Венеция. Тамошние мастера держали технику изготовления стекла в строжайшем секрете.

Понемногу бисер менял цвет, а мелкими бусинками начали не только вышивать, но и выплетать объёмные изделия. Именно на эти две техники опирается современное бисероплетение. Многие начинают именно с плоской вышивки по коже, а более опытные и искусные мастерицы создают настоящие произведения искусства в виде выпуклых ожерелий, очелий, браслетов, серёг, колец. Надо сказать, это очень увлекательное, хотя и дорогостоящее хобби.

Бисером сегодня украшают не только одежду и аксессуары, но и рамы картин и икон, чехля для мобильного, и даже выплетают целые скатерти и салфетки. Для плетения применяют леску, тонкую проволоку или тонкую шёлковую нить.

Вышивание бисером

На мой взгляд для полного гармоничного развития человека, необходимо иметь хобби связанное с творчеством. Так почему бы этим творчеством не стать например вышивание бисером.

Бисер — такой простой и такой загадочный материал, с помощью которого можно творить чудеса в прямом смысле этого слова.

Простые схемы плетения бисером под силу освоить даже человеку, который никогда в жизни не держал иголку с ниткой и вообще далёкого от этой темы. Невзирая на пол или социальный статус, любой человек сможет раскрыть свой талант в этом прекрасном искусстве. Ведь дарить миру прекрасное — это замечательное состояние души, способное изменить личность человека в лучшую сторону.

В продаже есть готовые наборы, в наборе уже есть нанесенные на ткань рисунок, а также подобраны в нужном количестве и цвете бисер, а также инструкция по вышивке. Все, что вам остается, это изучить инструкцию и приступить к творческому процессу. Мы уверены, что вам понравится вышивка бисером, ведь это своего рода и релаксация, которой так не хватает в современном мире.

А вы вышиваете бисером?

Оставьте свой след в истории — напишите комментарий

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

источник

Картина дня

наверх