На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

О влиянии соцсетей на семейные отношения

Как соцсети влияют на семейные отношения. 8 фактов, которые нужно знать.

Психолог-эксперт рассказывает о позитивном и негативном влиянии соцсетей на семейные отношения.

Сегодня сложно найти человека, у которого нет странички в соцсети. Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram – мы не можем прожить ни дня без того, чтобы не заглянуть в соцсеть и не разместить там запись или фотографию. Мы делимся впечатлениями от просмотренных фильмов и спектаклей, рассказываем о выставках, которые посетили, публикуем фотографии еды из ресторанов и селфи с друзьями.

Такая большая интернет-активность влияет не только на наши отношения с френдами, но и на отношения внутри семьи. Что нужно знать тем, кто не хочет, чтобы соцсети плохо повлияли на отношения с мужем или детьми, рассказывает психолог Анастасия Мостовская.

Положительное влияние соцсетей на семейные отношения

Соцсети объединяют членов семей на расстоянии

Теперь уже не вспомнить, как сложно было родителям, чьи дети жили в других городах или странах до появления скайпа. Разговаривать по телефону было дорого, а писать письма долго. Теперь все намного проще. В любое удобное время можно написать ребенку в чат или позвонить по скайпу. Причем не только услышать голос, но и увидеть родное лицо. И это будет быстро и бесплатно.

У семей появляется общий досуг

В Facebook есть отличный сервис – «создать мероприятие». Листая ленту, мама может увидеть интересное семейное мероприятие и пойти на него с детьми. Это очень удобно, ведь обычно на страничке события можно посмотреть фотографии, пригласить друзей или даже получить скидки.

В соцсетях у семей появляются общие темы для разговоров

Забавная картинка, смешной мем, видео или статья на злобу дня распространяются в соцсетях со скоростью света, собирая лайки со всего мира. С утра увидел, быстренько отметил родственников, и вечером все уже цитируют или обсуждают за ужином.

Негативное влияние соцсетей на семейные отношения

Люди перестали общаться вживую

У родителей и детей появился быстрый способ связи. С детьми в подростковом возрасте бывает сложно общаться вживую. А через соцсети, которые их так увлекают, это сделать легче. Однако существует и обратная сторона медали.

Согласно психологическим исследованиям, около 30% людей используют смартфоны, планшеты и другие гаджеты для общения со своими любимыми через соцсети вместо того, чтобы поговорить с ними лично. Один человек из пяти признался, что узнает о том, что делают члены его семьи из их статусов в соцсетях, а не спрашивает их напрямую, даже если они сидят в соседней комнате.

У детей развиваются психологические проблемы

Исследования показывают, что дети в возрасте от 8 до 18 лет проводят в соцсетях около 7 часов в день, или 50 часов в неделю. Это значит, что в это время они не учатся, не гуляют со сверстниками и не проводят время со своими родными. Из-за такого образа жизни они набирают вес и становятся рассеянными.

Соцсети вызывают недостаток личного пространства внутри семьи.

Когда дело касается семейных отношений, то соцсетями необходимо пользоваться с осторожностью. Представим, что между женой и мужем произошел конфликт. Жена пишет об этом на своей страничке в соцсети или в паблике. А муж переживает, что личная информация попала в сеть и стала достоянием многих, далеко не всегда знакомых людей. Это приводит к дополнительным конфликтам.

Соцсети могут испортить репутацию семьи

Следите за содержанием вашей странички в соцсети. Потому что если ваш муж считает, что ваши посты глупые или портят репутацию семьи, то это может стать причиной ссоры. Не забывайте и про ревность. Бывает, что запросы на дружбу нам присылают бывшие бойфренды, а это вряд ли понравится вашему мужу.

Скрытность – еще один тревожный сигнал

Если вы чувствуете, что вам хочется свернуть окно каждый раз, как ваш муж заходит в комнату, вам следует спросить себя, почему так происходит. Брак строится на доверии. Поэтому психологи рекомендуют супругам, которые проявляют большую активность в соцсетях, делиться друг с другом паролями от своих страничек.

Оставьте свой след в истории — напишите комментарий

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

источник

При использовании материалов упоминание сайта «Мир женщины» обязательно

Картина дня

наверх