На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Похудеть - это просто

От чего придется отказаться

Мы уже говорили о том, что человек, грубо говоря, толстеет вовсе не от жиров, а от легкоусваиваемых углеводов. Именно они - так называемые "быстрые" или "пустые" килокалории - в первую очередь составляют гордость и хвалу ваших жировых отложений.

Поэтому первая новость - хорошая: курицу можно есть с кожицей. Честное слово!

Вторая новость - плохая: от быстроусваиваемых углеводов придется отказаться. Практически вообще. Сахар, всякая сдоба и выпечка, конфеты, торты, сладкие газированные напитки, фруктовые соки (даже если они без сахара) - этому всему нужно сказать "прощайте", тем более что оно для здоровья вообще ни с какой стороны не полезно и со всех сторон - вредно. Зато вкусно, да, вы привыкли, да еще и "уменямозгнеработаетбезсахара" - слышали мы это все, слышали.


От этого придется отказаться

По поводу мозга без сахара - уже обсуждали, это все бред сивой кобылы. Сахароза для мозга и для всего организма - вредна. А мозгу нужна глюкоза, которую он сам себе прекрасно синтезирует из различных продуктов.

А по поводу привычки - ну так придется отвыкать, если хотите привести себя в форму. Именно так, никак иначе. Вредное питание сотворило с вами все эти жировые прелести, поэтому или продолжаем лопать торты и продолжать жиреть, или отказываемся от всего этого пищевого отстоя и будем приводить себя в форму.

Нет, потом, когда-нибудь, когда вы приведете себя в форму, можно будет делать определенные послабления и побаловать себя морковным кексиком. Шучу. Ну вот шоколадом определенного вида в небольших количествах и под строгим контролем себя потом можно будет иногда баловать, а на этапе похудения об этом надо забыть как о страшном сне.

Кстати, вы зря этого боитесь. Как бы вам ни казалось, что вы - такой фанатик (фанатка) сладкого, что без этого у вас будут начинаться судороги и помрачение сознания, - все это чушь собачья. Это не наркотик, при отвыкании от которого человек испытывает очень серьезную ломку. Это даже не сигареты, от которых многим тоже очень сложно отказываться.

От сладкого достаточно просто отказаться - вот просто раз и все. Ну вот прекратили употреблять этот пищевой шлак - и все.

Думаете, вас при этом месяц будет трясти и вы будете каждые пять минут просыпаться по ночам оттого, что перед глазами будут носиться торты и пирожные? Да ничего подобного!

Те же диабетики, когда выясняют, что навсегда заполучили это неприятнейшее заболевание, от врача получают строжайшую команду - все, хватит, никакого сахара, никаких легкоусваиваемых углеводов. И я такую команду получил - причем как раз в тот момент, когда употреблял очень много сладкого и для меня слопать целый бисквитный торт было в порядке вещей. Не говоря уж о том, что я в день выпивал литров пять кока-колы.

И - ничего, прекратил. Торты по ночам не снились. Мозг сладкого не требовал - наоборот, мозг облегченно вздохнул.

Я поначалу употреблял всякие сахарозаменители - в основном фруктозу. Потом выяснил, что это тоже легкоусваиваемый углевод и что от фруктозы тоже нужно отказываться. И, кстати, без всяких заменителей стало только легче и проще.

А как же, спросите вы, если я привык пить чай с сахаром и чай без сахара кажется мне кошмарной горькой бурдой?

Я вам объясню. У меня совершенно та же история. За день я выпивал четыре-пять здоровенных чашек чая, куда кидал три-четыре ложки сахара. И очень к этому привык. Несколько раз пробовал с сахара соскочить, но не получалось, ведь без сахара это все казалось кошмарной горькой бурдой.


Немножечко сахара в чай

Ну и потом пришлось отказаться от сахара. Знаете, сколько я привыкал ко вкусу чая без сахара? Дня два-три. Через неделю я начал понимать вкус чая и уже забыл, что вообще пил чай с сахаром. Правда, пришлось выкинуть тот чайный лесоповал, который я тогда пил, и пробовать различные чаи, чтобы найти тот, который мне нравится. Потому что сахар любой чай превращает в "чай с сахаром" и там можно пить любые помои. Стоит только вам отказаться от сахара - вот тогда вы настоящий вкус чая довольно быстро и начнете ощущать.

То же касалось остальных сахаров и легкоусваиваемых углеводов в моей разнообразной жизни. Я к их отсутствию привык поразительно легко. Тут главное - самому себе голову не морочить и не стенать: "Где же мои конфетки, где мои вкуснейшие эклерчики, мой мозг без них помирает".

И от этих видов питания лучше отказываться сразу и навсегда, без компромиссов из серии "я лучше поголодаю, а потом скушаю сладчайшую вкусняшку". Это - тупиковый путь со всех сторон. Кроме того, ваш организм, понедоумевав несколько дней по поводу того, куда делись эти тонны сахарозы и как ему вообще теперь без этого жить, примет новую схему питания как должное и начнет работать так, как полагается. И ему при этом совершенно ни к чему напоминать о старых привычках, пускай и он о них забудет, и вы забудете. Это на самом деле не сложно, уверяю вас.

Главный враг - сильное чувство голода

Самый главный враг в процессе похудения - это сильное чувство голода. И ваша задача - чтобы вы вообще не испытывали это неприятное чувство. Максимум - легкое и необременительное чувство из серии: "Ну что, через полчасика-часик можно что-нибудь и поесть, да?"

А как, вы спросите, избежать сильного чувства голода, если мне, например, разрешено в день употреблять не более 1800 килокалорий, и попробуй вообще на такой мизерной заправке просто наесться.

Какие продукты при этом использовать - мы еще поговорим, а сейчас ответим на вопрос, как избегать сильного чувства голода.

Ответ очень простой - дробное питание. Просто не все этот термин правильно понимают, да и там в любом случае нужно учитывать некоторые индивидуальные особенности и привычки.

В общем случае под дробным питанием понимаются пяти-шестиразовые приемы пищи в течение дня. Оптимально - пятиразовые, из которых три - основных (завтрак, обед, ужин) и два - перекусы.

Что тут важно? Перекусы должны полностью перекрывать "окно", в течение которого вы можете оголодать, а оголодав, озвереть. Появилось легкое чувство голода, а до обеда еще два часа - тут же перекус. Уже что-то хочется съесть, а ужин только через три часа - опять перекус.

Тут только нужно следить за тем, чтобы ужин (или поздний перекус) был часа за три-четыре до отхода ко сну.

Ну и самый важный момент - что именно использовать для перекуса. Почему-то принято считать, что самые хорошие перекусы - это яблочко, бананчик, йогурт, кусок арбуза. А это на самом деле совершенно не так. Потому что фрукты - они вообще содержат немало легкоусваиваемых углеводов (фруктоза - для большинства фруктов или чистая глюкоза - для винограда и апельсинов), а с ними что у нас происходит? Правильно - быстрый подъем сахара в крови, быстрое поступление энергии, затем быстрое падение уровня сахара, как результат - снова чувство голода.

А я все никак не мог понять: почему со всех сторон советуют перекусывать яблочками-бананчиками, а я после яблочка-бананчика только сильнее хочу есть.

Поэтому все же лучший вариант для перекуса - что-нибудь плотненькое, желательно даже жирненькое. Просто в очень небольших количествах.

У меня лучший вариант для перекуса - пара кусочков слабосоленой семги или вареной жирной говядины на сухом крекере. Да даже пара тоненьких кусочков сала или грудинки на крекере - тоже отличный вариант. Ну и также с крекером я нередко использую консервированные сардины (хороший источник кальция) или консервированные осьминоги.

Вот такой перекус вполне позволяет избежать чувства голода еще два-три часа.

В результате я пришел вот к такой схеме питания:

  1. завтрак - 8 часов;

  2. перекус - 11-12 часов;

  3. обед - 14 часов;

  4. перекус - 17-18 часов;

  5. ужин - 20 часов.

Но все это совершенно индивидуально и подбирается под себя. Главное - никакого сильного чувства голода, никогда, ни под каким видом!

Как, вы спросите, этого избежать, если вы ходите на работу, а не сидите постоянно дома? Да элементарно, Ватсон! Пластиковый контейнер, а в нем - два перекуса. Да и с питанием на самом деле нужно будет тоже переходить на самообеспечение, а то во многих столовых-кафешках трудно найти нужную вам еду. И это совершенно нормально: куда проще носить с собой в контейнерах свою привычную, полезную и здоровую еду, чем питаться тем, чем готовят в этих столовых и кафешках.

Голодные игры

Так почему сильное чувство голода - главный враг, спросите вы, почему его изо всех сил нужно избегать? Да потому что при сильном чувстве голода у многих людей буквально падает планка и слегка сносит крышу: организм немедленно требует еды, мозг отказывается нормально анализировать происходящее и вы, увидев даже самый не подходящий вам продукт, говорите себе: "Да топчись оно конем, уж от этого салата оливье меня точно не разнесет". И даже если вы дома и у вас есть нормальная еда - тут всегда идет превышение нужных количеств, потому что организм находится в стрессовом состоянии. И вы съедаете целую курицу вместо половинки или четвертинки, уминаете полкастрюли супа вместо небольшой порции - ну и так далее. Остановиться тут очень сложно. Поэтому выход простой - до стресса не доводить.

Но чтобы самому себе объяснить, насколько у вас изменяется восприятие при сильном чувстве голода, проведите следующий эксперимент.

В один из дней пропустите дневной перекус и дождитесь, чтобы к обеду вы оголодали уже совершенно конкретно, до падения планки, до озверения. И вот тут нужно сделать одну очень показательную вещь. Не идите обедать. Возьмите тот самый перекус, который вы пропустили в одиннадцать часов, и съешьте его - только медленно, не торопясь. Пусть это будет крекер с парой кусочков семги или парой небольших кусочков вареного мяса.

Сильное чувство голода быстро притупится, но сразу не уйдет, и организм будет намекать, что хорошо бы сделать продолжение банкета. Но вы при этом уйдите из кухни-столовой и займитесь своими делами. А протестующему организму пообещайте, что если чувство голода не уйдет, то вы вернетесь и нормально пообедаете.

Что произойдет? Известно что: минут через десять-пятнадцать вы будете совершенно сыты и никакого чувства голода не останется. Более того, вы, скорее всего, без всяких проблем дотянете до следующего перекуса - при этом нужно тоже сделать перекус, никакого уже полного обеда, забудьте о нем.

И что получилось? Оказалось, что сильное чувство голода вы спокойно победили даже просто обычным перекусом и вам этого хватило до следующего приема пищи. Лишняя демонстрация, во-первых, того, что вы при сильном чувстве голода едите значительно больше необходимого, а во-вторых, того, что вашему организму в действительности не требуется большое количество еды для полного насыщения.

От этого мы логически переходим к теме "Уменьшение количества еды, или Переходим к небольшим тарелкам".

Уменьшение количества еды

Это очень важный момент. И действительно - практически все люди, имеющие лишний вес, не только неправильно питаются, но и банально переедают. Они привыкают есть значительно больше того, что им требуется.

Происходит это от того, что если есть быстро, то сигнал о насыщении доходит до человека с определенным опозданием. И пока сигнал добирается до мозга через какие-то там внутриорганизменные полустаночки, человек успевает загрузить в топку много чего совершенно лишнего.

Как с этим бороться? Первый способ мы уже обсудили - категорически избегать сильного чувства голода. Второй способ - уменьшать порции. Сознательно. И тут тоже хорошо помогает подсчет калорий, потому что если вы сохраняете ваши прежние объемы потребления, то они уже никак не укладываются в заданные границы допустимой калорийности. Какой выход? Уменьшать порции.

Я в этом случае постепенно просто все начал делить пополам. Съедаете на обед целую курицу (ну да, вы ее называете цыпленком, но, судя по габаритам, это вполне себе полноценная половозрелая курейка) - значит, переходите на половинку курицы. Что на самом деле тоже явно больше, чем нужно, поэтому через некоторое время переходите на четвертинку курицы, а когда вы уже полностью постигните похудательный дзен, то станете употреблять только ножку или бедрышко - то есть осьмушку. И этого будет вполне достаточно, уверяю вас! Фраза по поводу того, что "из-за стола нужно вставать с легким чувством голода", - она, в общем, совершенно справедливая, но если за едой не торопиться и питаться с чувством, с толком и полностью отдаваясь этому прекрасному процессу, то и чувства легкого голода не останется при весьма умеренном потреблении.

Еще один хороший способ - уменьшать сами тарелки. Оно вроде как звучит глуповато, но наш мозг - он на самом деле работает очень причудливо. И даже такие простые вроде вещи, как уменьшение размера тарелок, действительно работают и работают очень неплохо. Поэтому с уменьшение вдвое (а потом еще вдвое - при необходимости) привычных порций одновременно уменьшите тарелки, чтобы соотношение тарелки и еды осталось прежним. И мозг такими вещами обманывается, честное слово! Вы просто ему не признавайтесь в этом маленьком обмане - и оно сработает!

И вы обязательно должны проделать эксперимент, о котором я писал выше: перекус при сильном голоде вместо полноценного обеда. От этого мозги отлично встают на место: вы понимаете, что вам на самом деле требуется НАМНОГО меньше еды, чем вы привыкли потреблять. И вывод простой - уменьшаем порции, работаем над тем, чтобы уменьшить порции, и строго контролируем свое сознание: нет, нам не надо целую курочку на обед, нам вполне достаточно одного бедрышка, честное слово!

Долой внеплановые жевания челюстями!

Тоже крайне важный момент. Подавляющее большинство людей с лишним весом привыкли что-нибудь жевать между приемами пищи. Привыкли, привыкли, я это отлично знаю - сто раз видел и также помню по себе. Причем самая зараза - это еда во время просмотра телевизора или во время чтения. Многие люди считают, что они вообще не смогут от этого отказаться, потому что без чего-нибудь пожевать - и кино не в радость, и книжка.

И тут я вам, друзья, расскажу один страшный-престрашный секрет, о котором никто не имеет ни малейшего понятия. Но вы только никому об этом не рассказывайте. Секрет следующий:

Человек ко всему очень быстро привыкает.

Вот честное слово! Я тоже много лет не садился смотреть телевизор, не прихватив с собой мисочки с персиками, мисочки с черешней или хотя бы горки бутербродов. И всегда считал, что не смогу от этого отказаться. А отказываться придется, от этого никуда не деться.

И знаете, на какой день я и думать забыл, что ничего не взял пожевать перед телевизором? Страшно сказать - на третий! На третий день я и думать об этом забыл. И не вспоминаю до сих пор - привычка улетучилась буквально за пару дней.

Ну, хорошо, улетучится у вас эта привычка не за пару дней, а, например, дней за пять. И что? Это же не месяцы и годы страданий, да и какие там страдания вообще - смех один.

Так что с момента запуска режима похудения и думать забудьте об этих дурацких "просто пожевать". Хватит уже жевать, нажевались уже - вон какое пузо (для мужчин) и какие крутобедренные формы (для женщин) нажевали!

Теперь четко и по-военному: прием пищи - только во время приема пищи, так точно, господин поручик. Завтрак, перекус, обед, перекус, ужин.

Кстати, перекус можно с успехом заменять физической активностью - чувство голода при этом не наступает.

Алекс Экслер

источник

Картина дня

наверх