На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 152 подписчика

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Как снизить аппетит?

Как снизить аппетит. Аппетит — это наше удовольствие и беда для тех, кому нужно сбросить вес. Для худеющих главная проблема — как снизить аппетит? Есть досыта вкусную пищу и не полнеть невозможно. Изобилие разнообразной и вкусной еды неизбежно увеличивает аппетит и ведет к превышению прихода калорий над расходом.

Удовольствие от еды увеличивает чувство душевного комфорта, делая его очень значимым для человека. Возникает пищевая зависимость. Приятное со временем превращается в безразличное. Наступает адаптация. Увеличиваются притязания. Возникает желание получать пищу постоянно, более вкусную и в больших объемах.

Правильное питание, и как следствие правильный вес, который должен составлять примерно рост минус 100, — необходимые условия для здоровья и долголетия.

Чем хуже представлены другие компоненты здорового образа жизни, тем строже должно быть питание. При высокой физической активности, можно относиться к питанию с меньшей строгостью.

В дикой природе не бывает ни толстых хищников, ни толстых обезьян. Наши предки на всех стадиях эволюции вряд ли страдали от полноты. Генетически полнота не предусмотрена для человека. Постоянно переедать и жиреть неестественно! Человек — существо очень совершенное, и вернуть здоровье возможно почти с любой точки его упадка. Но для этого нужны собственные усилия, постоянные и значительные, которые возрастают с увеличением возраста и глубиной заболеваний.

Как снизить аппетит? Противостоять ему может сильное конкурирующее чувство — например любовь, страх безвозвратной потери здоровья и сокращения срока жизни, или твёрдое убеждение что толстеть — некрасиво и вредно.

Существует связь между психологическим состоянием и аппетитом. Люди часто заедают плохие эмоции. Страх, подавленность, гнев, стресс, чувство пустоты могут служить поводами к импульсивному перееданию. Желание поесть возникает на подсознательном уровне. Удовольствие от еды повышает уровень душевного комфорта.

Часто люди едят от того, что им попросту нечем заняться. Здесь может помочь занятость каким то делом. Это может быть ваше хобби, спорт, работа, путешествия. Бывает что человек увлекается так, что забывает о еде. Даже обычная прогулка отвлекает внимание от еды. Главное заставить себя выйти из дома!

Если вы плохо спали и проснулись не отдохнувшими, организм будет пытаться восполнить недостаток жизненной энергии за счет приема пищи, даже если вы на самом деле не голодны! Поэтому следует обращать внимание на качество и количество сна.

Любой орган тренируется постепенными нагрузками. Точно также можно тренировать прожорливость постепенными разгрузками. Необходимо постепенно приучать желудок уменьшать свой объем, за счет уменьшения количества поступающей пищи, снижая при этом ее калорийность.

Уменьшая порции со временем кушать будет хотеться все меньше и меньше. Довольно скоро начнет появляться чувство переполненности желудка при небольшом объеме съеденного. Поуговаривайте себя съедать меньше обычного. Логическим обоснованием может служить довод, что вы точно не умрете с голоду, а как только начнете умирать, так сразу же имеете право подойти и съесть еще немного. Установите для себя перерывы между приемами пищи не менее 2 часов.

Для того, чтобы начать борьбу с собственным аппетитом, необходимо прийти к убежденности, что вам это жизненно необходимо. По личному опыту могу сказать, что без такой убежденности начинать бессмысленно.

Начинать всегда трудно. Но, когда появляются первые результаты и весы показывают снижение массы вашего тела, то возникает окрылённость, появляется вера в свои возможности, появляется стимул и желание продолжать.

Самыми сложными будут первые недели две. Настройте себя заранее на этот срок. Не стремитесь похудеть быстро. Гораздо важнее снижать вес стабильно, а не быстро — неделю за неделей, из месяца в месяц, если избыток веса большой. Максимальное уменьшение веса без вреда для здоровья может быть не более 5-6 кг в месяц! Свои 30 кг я сбросил примерно за год, то есть, примерно по 100 г в день. Одно предварительное условие — самонаблюдение. Необходимо следить за собственными мыслями и действиями. Слежение — непременное условие для любого управления.

При приеме пищи держите постоянно включенной осознанность. Не ешьте, просматривая телепередачи, за компьютером, читая книгу или газету. Внимание перераспределяется, снижается контроль за количеством съеденного.

Из психологических приемов можно посоветовать следующие. Пищу лучше накладывать в небольшую тарелку. Будет казаться, что ее много.

Психологически мобилизует и обязывает есть меньше ношение облегающей, обтягивающей одежды. Тогда вам будет казаться, что из вас как бы выпирает каждый лишний съеденный кусок.

Также можно взять на вооружение психологический способ контроля вашего аппетита — чистить зубы часов в 19-20 вечера. Чтоб не возникло соблазна поесть перед сном.

Поначалу, если трудно сразу сократить размер порций, я советую просто изменить рацион и заполнять желудок продуктами меньшей калорийности. Основные калории содержатся в жирах (9 на 1 г). Калорийность белков и углеводов примерно вдвое меньше. Витамины и минеральные вещества не содержат калорий.

Для примера, копченые колбасы несут в себе 400 — 600 ккал, а просто отварная говядина — менее 200, примерно 180. Заменив колбасу отварным мясом, мы снизим калорийность пищи более, чем в 2 раза. Колбасы, копчености, карбонаты, грудки, спинки, беконы, корейки, и прочие окорока лучше заменить отварными мясом, курой, рыбой. Исключить жареное. Будет не так вкусно, но именно этого мы и добиваемся — стараемся снизить аппетит!!!

Есть можно часто, понемногу, чтобы приглушить приступы аппетита. Желудок не будет сильно растягиваться. Но перекусывать не пирожными. Морковка, яблоко, кусочек отварной рыбы или мяса, яйцо, творог.

Наша задача — чтобы в мозг поступил сигнал о насыщении. Заполняя желудок низкокалорийной пищей мы растягиваем стенки желудка, тем самым посылая сигнал мозгу что пища поступила. Через некоторое время в кровь попадут и питательные вещества, успокоив нервные центры, отвечающие за аппетит. Прием пищи хорошо бы растянуть минут на 20. Примерно такое количество времени требуется для обработки пищи и передачи сигнала в головной мозг.

Для снижения калорийности рациона, необходимо отказаться от мучных изделий, выпечки и сладостей. Печенье, вафли, торты и пирожные и хлеб можно заменить отрубями. Отруби хороши тем, что, намокая, они увеличиваются в объеме, заполняя желудок и дают чувство сытости. К тому же они богаты пищевыми волокнами, улучшающими пищеварение. Помните! Наша цель — снизить аппетит! Не так вкусно, зато сытно и функционально. Не делаем из еды культа!

Убираем соль. Она задерживает воду в организме. То, что соль необходима организму — это миф. Если употреблять разнообразную сырую растительную пищу, чтобы соли не растворялись при варке, то этих солей будет достаточно для нормальной жизнедеятельности организма. Невкусно? Но в этом то, как говорится, вся и соль!!! Меньше захочется съесть. К тому же соль способствует развитию артериальной гипертензии, которая является одним из основных факторов риска развития склероза.

Иногда потребность в воде может быть истолкована организмом как аппетит. Было бы полезно заполнять объем желудка водой вместо пищи. Лично мне пить просто воду невкусно, а выпивание 1-2 чашек горячего чая хорошо снимает позывы аппетита. Чай с сахаром лучше заменить чаем без сахара. А для сладости можно взять изюм, курагу, чернослив и другие сухофрукты.

Приправы и пряности повышают аппетит.

Как известно, сладкое перебивает аппетит. Сладости очень калорийны. Быстрые углеводы моментально усваиваются, повышается уровень глюкозы в крови, что служит мозгу сигналом о насыщении. Можно в качестве профилактической меры для уменьшения аппетита съесть небольшой кусочек горького шоколада. Даже если мысленно представить, что вы съели шоколад и теперь вам предстоит есть мясо, то мяса уже почти не хочется.

Алкоголь способствует повышению аппетита. Вдобавок к этому, он понижает уровень критичности и отключает осознанность. При употреблении алкоголя вы просто перестаете контролировать сколько и чего вы едите.

После нормализации веса становится важным не что есть, а сколько есть.

По сути ни один естественный продукт не вреден, если его употреблять в меру, хотя бы по той причине, что организм к этому приспособлен эволюционно.

Режим и регулярность приема пищи требуются только больным, а здоровым людям нерегулярность полезна в силу того, что все регуляторы тренируются нерегулярностью!

Победа над аппетитом, зависит только от вас, от вашего искреннего желания, от вашей убежденности и от вашего настроя! От вас потребуются собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем не возможно.

Причины повышенного аппетита живут не в желудке, а в голове!

источник

Картина дня

наверх