На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

С Днем Защитника Отечества!

Чей праздник 23 февраля?

Чей праздник 23 февраля

23 февраля давно стал в нашей стране, да и не только в нашей, неофициальным праздником всех мужчин. Официальное его наименование – День Защитника Отечества. То есть, поздравления и подарки должны получать те, кто защищает Отечество – кадровые военные, но ведь и женщины служат?

Так все-таки, чей праздник 23 февраля? Для ответа на этот вопрос сделаем короткий экскурс в историю.

Как все начиналось?

В 1922 году был принято решение учредить праздник, посвященный Красной Армии, которая к тому времени успела немало повоевать с врагами первого в мире государства рабочих и крестьян. Днем Рождения было решено считать 23 февраля 1918 года, в те дни шли сражения с немецкими войсками на территории России. Что собой представлял этот праздник почти 100 лет назад?

  • В 1923 году впервые широко отмечалось 5-летие создания РККА. Все газеты вышли с праздничными материалами, проводились митинги и произносились речи. Подарки тогда не делали – не было такого обычая. Первым подарком на 23 февраля можно считать юбилейную медаль, выпущенную в 1938 году. Она называлась «ХХ лет РККА» и вручена была ветеранам армии.
  • Вплоть до начала Великой Отечественной войны праздник, который назывался «День Красной Армии и Флота» отмечался больше, как официальная дата, и чествовали в этот день тех, кто имел непосредственное отношение к службе в армии и на флоте.
  • Как отмечали? Официальными собраниями, митингами, речами и поздравлениями правительства и партии.
  • Что дарили? Грамоты, благодарности, премии, награды, наградное оружие. Подарки были официальные, вручались в торжественной обстановке.
  • Во времена Великой Отечественной войны почти все мужское население страны оказалось в рядах Вооруженных сил, поэтому праздник стал массовым. Конечно, в те суровые годы эту дату отмечали тяжелыми боями и победами над врагом, а те, кто оставался в тылу, слали письма с поздравлениями и добрыми словами. А еще – собирали посылки на фронт, для того, чтобы хоть немного облегчить солдатом тяготы военной жизни.

23 февраля – красный день календаря

После того, как закончилась война, праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского флота, но традиция отмечать его укоренилась в массовом сознании. Чей это был праздник в те годы?

  1. Сначала 23 февраля продолжал оставаться праздником тех, кто имел отношение к армии. Кадровые военные, фронтовики, те, кто был помоложе, но прошел срочную службу – все считали праздник своим. Естественно, в семьях быстро усваивали новые традиции.
  2. В Советском Союзе была распространена практика официальных поздравлений – от имени руководства предприятия и партийных ячеек проводились поздравительные собрания и митинги. На них произносились торжественные речи, вручались официальные грамоты и благодарности. Таким образом, в орбиту праздника включалось и мужское население, которое не имело непосредственного отношения к армейской жизни.
  3. В школах и учебных заведениях также проводились торжественные мероприятия: военные игры, парады, смотры строя и песни. На этих мероприятиях мальчики поздравлялись, как будущие солдаты, защитники Отечества. Так формировалась традиция поздравления всего мужского населения, и праздник становился общим.
  4. Как отмечали? Накрытыми столами, праздничными митингами, парадами и военными играми. Праздник имел четко выраженную философию – отмечали годовщину рождения Советской Армии и Флота, их победы и славное прошлое. Особенное внимание по-прежнему уделялось кадровым военным и ветеранам.
  5. Что дарили? В обиход вошли подарки не только официальные, но и от близких, родных, жен и детей. Чем дальше уходили суровые военные годы, тем более «мирными» становились подарки. Одежда, сувениры, предметы ухода. Военным часто дарили сумки-планшеты, часы, ремни, спиртное, которое символизировало фронтовые «командирские 100 грамм».

23 февраля в веке ХХI

С уходом в небытие великой империи ушли и многие праздники. Однако, 23 февраля настолько прочно прижился в народном сознании, что его продолжают праздновать до сих пор. С 1995 года он носит название «День Защитника Отечества». Кто празднует этот день?

  • Кадровые военные – то есть, люди, имеющие непосредственное отношение к защите Отечества по роду своей профессиональной деятельности.
  • Солдаты срочной службы, как находящиеся в армии, и, стало быть, тоже защищающие нашу Родину.
  • Бывшие солдаты, как выполнившие свой воинский долг перед страной.
  • Ну, а неофициально – все мужчины любого возраста. Ведь все они защитники своей семьи и своего дома. Так что неофициальное название праздника – Мужской день вполне имеет право на жизнь.

Иногда можно услышать полемику о том, стоит ли помнить этот праздник, и надо ли отмечать именно в этот день. Однако, 23 февраля давно уже стал всенародной датой, и это неопровержимый факт. Все попытки упразднить или перенести этот день, окончились ничем. Так и празднуют 23 февраля все мужчины России и многих других стран.

Картина дня

наверх