На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Модная азбука: 10 способов носить свитшот

Когда я в очередной раз восхищенно расписывала подруге вещи, которые заказала в интернет-магазине, то столкнулась с небольшим казусом – она меня не поняла. Свитшот, кроп топ, ну немножко оверсайз… Дело не в том, что я принадлежу к тем милым попугайчикам, которые бездумно сыплют англицизмами, нет. Я люблю красивый и могучий русский язык, но мода – сфера глобальная. И нет ничего удивительного в том, что это накладывает отпечаток на всевозможные «модные» термины, мы же в любой стране должны уметь объяснить продавцу, что хотим именно вот такую вот кофточку.
Поэтому ко мне пришла мысль начать рубрику «Модная азбука», в которой я буду рассказывать о происхождении той или иной вещи, ее истории, названии, возможных сочетаниях и о том, как можно ввести ее в свой гардероб, если ее еще там нет. Думаю, это будет полезно – мы расширим кругозор и начнем применять некоторые термины более осмысленно. Кстати, если у вас есть альтернативные варианты названия вещи на красивом русском языке, не искажающие его (названия) сути, всегда буду рада видеть их в комментариях.

carlotta-oddi-kenzo-tigers-1



Начнем с модного. Сегодня я хочу рассказать вам, что такое свитшот и с чем его носить. Ни для кого не секрет, что спорт – одна из наиболее актуальных тенденций на подиумах в этом сезоне, а этот предмет гардероба как раз пришел к нам из большого спорта.
Свитшот (от английского sweater - свитер и shirt рубашка) – это разновидность свитера, сшитая из плотного трикотажа. Иногда свитшоты утепляют изнутри ворсом, флисом и другими материалами.
Характерными особенностями свитшота являются свободный крой, рукава реглан, круглый вырез, резинка на воротнике, манжетах и поясе, а также отсутствие застежек и капюшона. Если оные присутствуют, то перед вами уже стопроцентная тостовка.
different-swetshirts
История этой вещи такова: на дворе 20е годы ХХ века. К некоему американскому предпринимателю, владеющему производством нижнего белья, по имени Бенджамин Рассел, приходит его сын, увлеченный игрок футбольной университетской команды, и жалуется папе на то, что очень уж жарко на тренировках в шерстяном свитере. Ну невыносимо просто! Да и вообще он колючий. Отец недаром предприниматель – взял и придумал альтернативу жаркому кусачему свитеру из приятной к телу хлопчатобумажной ткани. И назвал ее свитшотом.

sweatshirt-in-history
Свитшот оказался очень удобным, и начал расходиться как горячие пирожки, сначала среди местных футбольных команд, потом им заинтересовались и другие спортсмены – бейсболисты, легкоатлеты. Новая форма оказалась настолько популярной, что Бенджамину пришлось отказаться от производства нижнего белья в пользу новогобренда Russell Athletic. В 30-е годы свитшоты стали элементом официальной спортивной формы сборной США по гребле на Олимпийских играх в Берлине, а в 60-е их начали носить и студенты различных ВУЗов.
Позже, благодаря своему удобству, свитшот перешел и в повседневный гардероб. Несмотря на кажущуюся узость применения, эта спортивная одежда отлично сочетается с другими вещами и вполне может стать одним из базовых элементов гардероба.

10 способов носить свитшот:
1) Свитшот + рубашка. В идеале из круглого выреза выглядывает остренький воротничок, а незаправленный край рубашки виднеется снизу.
sweatshirt_and_shirt_collar
2) Свитшот + жилет. Интересный вариант для создания образов в спортивном стиле или кэжуал. Тут все будет зависеть от фактуры жилета – мех, джинса, кожа и т.д. помогут создать совершенно разные образы.

how-to-wear-sweatshirt-with-vest
3) Свитшот + кожанка/бомбер. Почти классика, аллюзии на тему фильмов с плохими ребятами из 70х.

how_to_wear_sweatshirt_and_leather-jacket-bomber
4) Свитшот + черные узкие джинсы/брюки. Вариант на каждый день, который позволит не только чувствовать себя комфортно, но и подчеркнет стройность ног.

how_to_wear_sweatshirt_and_black_pants
5) Свитшот + джинсы бойфренда. При этом джинсы закатываем, демонстрируя голые щиколотки. Вариантов обуви масса – лоферы, лодочки, кроссовки, танкетка.

how_to_wear_sweatshirt_and_boyfriend_jeans
6) Свитшот + шорты. Снова акцент на ноги. Ненавязчиво демонстрируем их стройность.

how-to-wear-sweatshirt-with-shorts
7) Свитшот + мини-юбка. Мне нравится вариант из шифона или другой легкой ткани. Это сочетание позволит создать образ неземной девушки-одуванчика.

how-to-wear-sweatshirt-with-mini-skirt
8) Свитшот + миди.

how-to-wear-sweatshirt-with-midi-skirt
9) Свитшот + макси.

how-to-wear-sweatshirt-with-maxii-skirt
10) Свитшот + юбка-карандаш. Эти три сочетания объединяет определенная смелость и неординарность. Если вам удастся грамотно скомбинировать свитшот с одной из этих юбок, это почти полная гарантия того, что вы будете выглядеть на все 100% и удачно выделяться из толпы. При этом важно помнить об обуви. Если хочется создать более женственный образ, вам помогут каблуки. Если жаждете экспериментов, попробуйте обыграть этот комплект с помощью броггов или оксфордов.

how-to-wear-sweatshirt-with-pencil-skirt

А у вас есть свитшот? Если да, то с чем вы его носите? Какое сочетание понравилось вам больше всего?

источник

Картина дня

наверх