На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Как встретить Пасху дома и на даче. Крестный ход в квартире и молитва против коронавируса.

Главное — сделать это с твердой верою в то, что все будет хорошо.

Текст: Елена Мильчановская

ФотоGMVozd / E+ / Getty Images

– Службы на Пасху будут, но они будут совершаться при закрытых дверях. Верующие смогут участвовать в них благодаря онлайн-трансляциям. Каждый выбирает богослужение, которое ему ближе. Многие прихожане настолько любят свои приходы, что хотят смотреть трансляцию именно из них. Большинство приходов сегодня такую возможность имеют.

Дома в эти дни нужно больше молиться. На сайте Патриархии публикуются тексты для осуществления служения мирянским чином. Каждый дом, каждая квартира может фактически стать храмом в эти дни. Вся аудитория вашего издания может скачивать такие тексты и совершать молитвы у себя дома.

То же самое касается и Пасхи. Пасхальные песнопения будут опубликованы на сайте, и в полночь можно совершить мирское пасхальное богослужение и, конечно,  приготовить традиционную пасхальную трапезу.  Покрасить яйца, испечь куличи. Режим самоизоляции нас в этом не ограничивает. Пойти в храм мы не можем, а приготовить праздничный стол можем.И когда стол будет готов, проветь трижды пасхальный тропарь :«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав» и окропить еду святой водичкой, приговаривая «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Поставить свечку в храме мы не можем в этом году, но можем зажечь свечку у себя дома, поставить на подоконник и символизировать друг другу то, что заключает эта особенная ночь. Гореть свеча может хоть всю ночь, но с соблюдением правил противопожарной безопасности.

А вот гулять со свечой вокруг дома я бы не стал, поскольку нам предписывается выход только по особой необходимости, указанной городскими властями. А это может собрать какое-то количество людей, что совершенно не нужно. А в дому своем крестный ход устроить можно, если кому-то хочется именно так отпраздновать Пасху.

Можно покричать с балкона «Христос воскресе!», но только днем, а не ночью, чтобы не тревожить людей, которым это не близко.

Само пасхальное богослужение начинается ровно в полночь. С этого момента верующие могут начинать петь пасхальные песнопения и принимать участие в празднике. До полночи можно помолиться. Собрать трапезу, благословить ее в полночь, как это делают светские люди на Новый год.

Существует молитва против распространения вредоносного поветрия коронавируса, которую можно и нужно читать сейчас и на Пасху.

Насчет исповеди и причастия на Пасху следует звонить в свой приход и узнавать, как они проводят эти таинства.

Молитва против распространения вредоносного поветрия коронавирусаМолитва против распространения вредоносного поветрия коронавирусаФотоПредоставлено Григорием Геронимусом

 Пандемия коронавируса не должна уменьшить радости верующих от Воскресения Христова, невозможность причаститься в храме в праздник не отменяет значимости поста и молитв, заявил РИА Новости настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Врнячке-Бане протоиерей Часлав Йованович.

«Пост сам по себе является подготовкой, когда мы учимся смирению, терпению, послушанию, и вся эта неделя – приготовление к Пасхе. Кто ранее успел исповедоваться и причаститься – слава Богу. Те, кто не успел, все равно отметят праздник и позже получат возможность вернуться к литургической жизни», — сказал отец Часлав.По его словам, на этой неделе многие прихожане приглашали священников, чтобы причаститься на дому.

Конечно, если все в один день попросят причастия, это невозможно сделать. Поэтому мы причащаем пожилых людей, которым полностью запрещен выход из дома. Так прошли все утро пятницы и четверга. Люди в возрасте до 65 лет приходили на службы в храм в будни в течение поста», — отметил сербский протоиерей.Своим прихожанам в главной сербской термальной здравнице городе Врнячка-Баня и всем православным верующим отец Часлав советует не впадать в уныние из-за пандемии.»Мы должны быть терпеливее, смиреннее и радостнее. Каждое воскресенье посвящено Воскресению Христову. Хотя многие люди и не каждое воскресенье ходят в церкви. Есть проблемы, обеспокоенность, коронавирус, но это не должно нас оградить от самого главного — радости победы над смертью. Мы сейчас встречаем нашего воскресшего Спасителя, Иисуса Христа», — указал протоиерей.

Он подчеркнул, что в подготовке к празднику Пасхи в условиях самоизоляции и ограничений миряне могут читать то же молитвенное правило (утренние и вечерние молитвы), что читали бы и в обычных условиях, потому что «каждая молитва – выражение любви, малый духовный подвиг, жертва Господу, даже если мы не в храме, он видит наши дела и поступки». Телевизионные трансляции служб из храмов также помогут молиться.Тем, кого огорчает невозможность попасть в храм, собеседник агентства напомнил об эпохе коммунизма и социализма в СССР и Югославии, когда большинство людей было лишено литургии и причастия, но многие, несмотря на политику властей, жили духовной жизнью.

«Только представьте наших братьев-православных, которые тогда страдали в ГУЛАГе, других лагерях и тюрьмах, где не могли исповедаться и были лишены святого причастия, но благодаря своей вере и надежде выдерживали невозможное», — сказал сербский священник.»

В нашей жизни будут и более трудные моменты, но Господь с нами, у нас не должно быть страха, есть молитва и радость. Воскресение Христово ничто не может затмить и преуменьшить. Если не можем пойти в храм на этой неделе, то будет другая или третья, главное, что Господь знает, где мы и чьи мы», — подчеркнул собеседник агентства.

Христос Воскресе!!!Еще больше на Самоцветике нью!!!

Картина дня

наверх