На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Молитвы на Крещение Господне

Крещение — это большой религиозный праздник и отмечается 19 января. В эту ночь перед знаменательной датой проходят службы в храмах, и читаются молитвы на 18 января Крещение Господне.

Праздничный день связан с легендой. Когда Иисуса крестил Иоанн Предтеча в реке Иордан, к нему спустился Святой дух с белоснежной голубкой. Так он узнал, что является сыном Господа. Суть в том, что каждый человек может открыть душу, увидеть Бога и обрести веру. Поэтому молитва в крещенскую ночь необычайно мощная. Иногда праздник называют Богоявлением.

Когда молиться на Крещение

До пятого столетия праздник отмечался 5 января и назывался Феонфанией. Это олицетворение Христа в мире и явление святой Троицы в иорданских водах. Сочельник — преддверие Крещения. В этот день варятся зерна пшеницы с медом и изюмом. Пшеница — это символ жизни, а мед радость райской жизни.

Праздник длится сутки и молиться можно, когда душа пожелает. Церковь установила пост в преддверие важного события в жизни Христа. Так появился обычай варить сочиво. До Крещения православные верующие постятся по мере своих сил и возможностей.

В праздничный день не кушают до первой свечи после утренней службы и первого причащения освященной водой. Водоосвящение торжественный ритуал наполненный воспоминаниями евангельского события. Существует обычай окроплять в этот день святой водой жилье и употреблять натощак больным людям.

Освященная вода требует бережного отношения к себе, это святыня. Кроме того можно одной каплей освятить море. Если добавить немного освященной к простой воде, то она вся будет святой. Хранить ее следует в отдельном месте. Когда берут воду, запрещается:

  • ругаться,
  • ссорится,
  • допускать плохие мысли.
От этого она теряет свою святость.

Другая традиция это купание в крещенской воде, перед этим читается молитва на праздник Крещения «Отче наш». Если не позволяет состояние здоровья, то можно облиться водой в ванной с обращениями к Господу о своих пожеланиях в ванной и молитвой:

«В ночь крещенскую святой водичкой дом освящу, Ангелов внутрь впущу. Пусть молятся Богородице Пресвятой, чтоб пребывала здесь своею добротой. Чтоб не отринул меня Господь, заступничество свое подарил, вторым крещением душу освятил. Очисти меня от греха, светом Своим освяти на века! Аминь».

Такой обряд помогает привлечь в дом благоденствие.

Молитвы на Крещение

Многими учеными проводись исследования свойств воды. Например ученый из Японии Масаро Эмото доказал, что вода сохраняет как негативную, так и положительную информацию. Его эксперименты по замораживанию водной структуры подтвердили этот факт. Сначала жидкость подвергали воздействию нежных слов. Затем ее путем охлаждения превращали в лед, она сформировала красивые узоры. Если на воду действовали тяжелой музыкой, плохими фразами, скандалами, то снежинки были с уродливым рисунком. Вода, набранная в крещенскую ночь, не портится, и этот факт доказан научно.

Существует легенда, что в эту ночь Господь открывает небесные врата и освящает всю земную воду Божьей благодатью, которая делает все воды святыми.

Поздно ночью необходимо набрать воды и читать на Крещение молитву на святую воду. Водой крещенской можно умываться, окропить жилище и пить когда плохое самочувствие.

В этот день просить помощи у Господа обо всем:

  • о здравии,
  • о помощи в житейских делах,
  • о том, чтобы найти любовь и обрести семейное счастье,
  • о рождении деток,
  • о вразумлении неверующих и наставлении их на путь истины.

Верующие люди считают, что молитва на Крещение на здоровье поправит его. Молиться важно с позитивом, нельзя в обращениях к Господу жаловаться на плохое здоровье. Иногда вылечив душу, можно исцелить тело.

Если заболел близкий человек, необходимо посетить церковь и поставить три свечки образу Иисуса Христа, Блаженной Матроне и Целителю Пантелеймону, купить столько же свечек домой. Перед образами трех святых дома поставить крещенскую воду и зажечь свечки. Затем три раза произнести молитву «Отче наш», о здоровье и Псалом 90.

Стало обычаем у молодых девушек читать молитвы на любовь на Крещение. Кроме этого существует множество обрядов, в силу которых верят девушки и проводят крещенские ритуалы в этот праздник именно с 18 на 19 января.

В былые времена ночью девушки ходили на водоем окунаться в святой воде, чтобы привлечь в жизнь любовь, они не имели в виду конкретного человека. Девицы снимали одежду, окунались в рубахе, которую потом хранили как оберег. Они просили изменить себя, чтобы в жизни была семья, счастье и благополучие. Этим крещенский обряд отличается от ритуалов приворота направленного на жертву.

Текст молитвы в сочельник перед крещением 18 января:

«Господи, защита моя и опора! Укрепи в душе моей веру, помоги пройти все испытания и предстать пред Престолом Твоим в час урочный! Господи! Защити от напастей и вражеских проклятий, от недуга и неверия, от страстей диавольских и уныния! Аминь!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх