На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 152 подписчика

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

А не дворяне ли Вы? 5 признаков того, что у вас в роду были дворяне

Дворянский образ жизни всегда считался привилегированным: земля, прожиточный минимум, роскошная жизнь, недоступная крестьянам. После революции аристократы, которые не могли сбежать за границу, потеряли все, что имели, а их потомки часто не знали своего благородного происхождения. Откуда ты знаешь, принадлежишь ли ты к благородной и благородной семье? В этой статье мы собрали пять знаков, которые могут косвенно подтвердить ваше благородное происхождение.

 

Бледная кожа и «голубая» кровь

Пока крестьяне с утра до ночи работали на полях, чтобы прокормить свои семьи и животных, дворяне организовывали балы и обеды. Кожа крестьян постепенно потемнела на солнце, стала грубой и морщинистой.  У дворян кожа имела светлый оттенок круглый год – в жару они спасались в тени роскошных садов, балы предпочитали устраивать в вечернее время суток. Дворяне с темной кожей с рождения прибегали к радикальным мерам: они отбеливали ее мукой и другими порошками, которые стали прототипами современной пудры.
От бледной кожи плавно переходим к «голубой» крови. Почему появилась фраза «человек голубых кровей»? Все просто: чем тоньше и светлее кожа, тем отчетливее появляются голубые вены. Так что, если вы замечаете постоянную бледность и короны появляются на вашем лице и шее, пришло время подумать о принадлежности к благородной семье.

Тонкие длинные пальцы

В каждом благородном доме всегда было пианино или даже два. С ранних лет учителя музыки приезжали  к благородным девочкам и мальчикам.Вместе они разучивали новые этюды, которые затем послушные дети играли по просьбе родителей на балах и званых вечерах. Игра на пианино формировала у детей длинные изящные пальцы. Крестьяне из-за изнурительной работы не могли похвастаться красивыми руками: они постоянно работали на земле, потому что у них были короткие пальцы, а кожа была грубой и потрескавшейся.
Вытяните руки вперед и посмотрите, как ваша рука выглядит пропорционально вашим пальцам. Если ваши пальцы длинные и тонкие, вполне вероятно, что ваша прапрабабушка была дворянкой.

Прямая осанка

Ежедневная работа на полях сделала из крестьян сгорбленных людей с плохой осанкой и постоянно затекшей спиной. Дворян, наоборот, с детства учили красиво и правильно ходить. Особенно это касалось девушек: на уроках этикета они изучали правильную походку и часто тренировались, до изнеможения дефилируя по залу с книгами на голове. Девушка из знатной семьи просто обязана была уметь красиво себя преподнести: походка от бедра, слегка вздернутый кверху нос и приподнятый подбородок. Дворянку от крестьянки еще отличала так называемая «лебединая шея».

Чтобы определить, относитесь ли вы к дворянам по этому признаку, станьте перед зеркалом и хорошо рассмотрите себя в профиль. Важно, ровно ли вы держите спину в естественной позе, какое положение головы выбираете во время походки и разговора.

Маленькая нога

instagram.com/real.shoes

У девушек-дворянок чаще всего были маленькие аккуратные ступни. Помните сказку про многострадальную Золушку? Во времена дворянства таких «золушек» было очень много именно среди дворянок. Их выдавала хрупкость и изящность, и это касалось абсолютно всего – от лица и рук до фигуры и формы стопы. К счастью, до ношения обуви на 1–2 размера меньше и бинтования ступней, как это делали в Китае, не доходило, а различие в длине стопы объяснялось, скорее, образом жизни. Крестьяне не ездили в каретах и лошадях, а весь день проводили на ногах. Их ступни становились широкими, а размер ноги увеличивался. Так и получалось, что при одинаковом росте у дворянок размер был меньше, чем у крестьянок.

Если у вас маленькая ножка – размера 35-37 – вероятно, что среди ваших родственниц была та, которая могла позволить себе несколько столетий назад утонченную обувь на каблуке.

Нажмите кнопку со следующей страницей для продолжения чтения

Болтливость

Дворянские особы всегда отличались болтливостью. В детстве они получали большой багаж знаний, много читали и поэтому считались интересными собеседниками. А регулярные балы и званые ужины служили уникальным шансом блеснуть интеллектом, продемонстрировать эту начитанность окружающим. Особенно это касалось девушек, желающих выйти замуж. В те времена завидные женихи требовательно относились к будущим женам, и помимо внешней красоты ценили умение поддержать светскую беседу. Правда, была и обратная сторона медали: чрезмерная болтливость выдавала человека недалекого, невежественного. Ссоры, интриги и сплетни часто рождались в тех ситуациях, где девушки не умели «держать язык за зубами».

Подумайте, можно ли вас назвать болтливым человеком, и критично оцените, насколько вы любите сплетничать за спиной друзей и родственников. Конечно, строить догадки о предках по внешним признакам не совсем правильно – кто знает, какой финт выкинула генетика, когда вы находились в материнской утробе. Да и главное для аристократа все-таки не внешний вид, а манеры.

А сколько признаков совпало у вас? С нетерпением ждем вашего мнения в комментариях!

Если Вам понравился пост, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!

По материалам: uznayvse.ru

Картина дня

наверх