На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Десять заповедей ухода за близким со старческим угасанием.

Вы видите, как на глазах меняется близкий вам человек в преклонном возрасте: поведение, внешность, рассудок, отношение к вам. И вы невольно подстраиваетесь, ухаживая за ним. Что сказал бы ваш подопечный, страдающий от расстройства памяти и мышления в ответ на ваше меняющееся поведение и отношение:

  • Относись ко мне как к взрослому человеку. Я могу вест себя как ребенок, но не надо ко мне относиться как к ребенку. Не надо сюсюкать.
  • Я остаюсь собой, несмотря на то, что позабыл что-то из своей жизни, но никогда не забуду о том, что я взрослый человек, заслуживающий достойное отношение. И ты не забывай. Память моя уходит, но я остаюсь личностью.
  • Побудь на моем месте, ведь я не могу побыть на твоем. Я не помню, что случилось пять минут назад, но помню события пятидесятилетней давности. Не спорь и не ссорься со мной. Я не способен понять, почему ты злишься, а после этого чувствую себя ужасно еще очень долго.
  • Делай, а не говори. Мне не нужны твои объяснения, просто обними меня, улыбнись – это все, что мне нужно сейчас.
  • Мне нужен четкий распорядок дня, так как он укрепляет память и те участки мозга, которые еще могут функционировать. Мне удобно следовать распорядку дня, хотя я могу их не помнить.
  • Мне нужны прогулки: свежий воздух и солнечный свет. Выводи меня на улицу каждый день – посидеть на пороге или во дворе дома.
  • Мне необходимы занятия, приносящие удовольствие. Я могу не помнить, как ты меня вывела в некогда любимый мною ресторан пообедать, но яркие эмоции и впечатления от деятельности останутся у меня еще долго в памяти.
  • Мне нужно общество. Конечно, людные посиделки мне уже не под силу, но с двумя-тремя людьми я еще могу поддерживать общение, если они, конечно, понимают, в каком мире я живу теперь. И опять же, я могу быстро забыть, что ко мне приходили внуки, но удовольствие от общения с ними останется во мне в виде ощущений и эмоций.
  • Мне нужна безопасность. Я хочу свободно передвигаться по дому, при этом зная, что не упаду и не ушибусь. Хотелось бы, чтобы ты подошла к этому творчески, например, повесила бы картину на входную дверь, чтобы я не ускользнула из дома.
  • Заботься о моем состоянии. Для этого мне нужна здоровая пища и профилактика от инфекций.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх