На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Как психологи МЧС советуют утешать человека, который пережил трагедию

Как психологи МЧС советуют утешать человека, который пережил трагедию
Мало кто умеет по-настоящему поддерживать человека в сложных ситуациях. Мы обратились к специалистам одной из самых эмоционально…
Мало кто умеет по-настоящему поддерживать человека в сложных ситуациях.

Мы обратились к специалистам одной из самых эмоционально тяжелых и ответственных профессий в мире — психологам службы по чрезвычайным ситуациям. Мы узнали у них, как правильно успокоить человека, пережившего горе, в частности, потерявшего близкого человека. Это трудно даже читать, но обязательно стоит знать.

Слезы — это всегда хорошо

Чаще всего человека в состоянии истерики от горя стараются привести в чувство не только словами «не плачь», но и успокоительными препаратами из домашней аптечки.

Но! Нужно запомнить одну важную вещь: когда у человека горе, плакать — это естественная реакция. Поэтому нужно дать ему возможность выплакаться, а не пытаться успокоить любыми способами.

А вот если человек не плачет (например, смеется в истерике, впадает в ступор, ведет себя странно или неуместно) — это значит, что, скорее всего, он находится в шоковом состоянии отрицания случившейся трагедии, что может в конечном счете привести к еще более плачевным последствиям, вплоть до попыток самоубийства. Обязательно подойдите и поговорите с ним: расспросите о ситуации. Например, при потере близкого начинайте говорить о нем, спросите, каким он был, что он значил для собеседника, о чем был их последний разговор. Как правило, человек не выдерживает и начинает плакать. А слезы, как мы уже сказали, — это хорошо. С ними приходит осознание и принятие нового настоящего — настоящего уже без близкого человека.

Не бойтесь говорить о горе

В продолжение первого пункта: даже если человек бьется в истерике и безостановочно плачет, не нужно бояться говорить с ним о случившемся и избегать этой темы. Во-первых, пусть лучше он выплеснет все эмоции сейчас, на людях, чем потом один дома. Во-вторых, человек все равно не может думать ни о чем другом в этот момент. Пусть он скажет все, что думает, изольет душу — очень важно дать ему такую возможность.
Как психологи МЧС советуют утешать человека, который пережил трагедию

Прорисуйте дальнейшее будущее

Далее очень важный пункт — нужно прорисовать вместе с человеком его будущее в свете случившихся событий и выявить причины жить (ведь иногда кажется, что их нет).

Когда мы работаем с людьми, пережившими трагедию, то стараемся построить для них ближайшую перспективу. Нужно предупредить, что сначала будет суета, документы, похороны. Вы будете понимать и словно не понимать, что происходит, а потом на вас со всей силой обрушится горе потери. Какое-то время будет очень трудно. Нужно завести рутину: встал, умылся, позавтракал, ушел на работу. И обязательно надо сказать, что через какое-то время ему станет легче. Это на самом деле правда.

Лариса Пыжьянова, начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России


Что делать дальше? Например, заботиться о детях, хранить память о человеке, осуществить его мечту (если вдруг человек грезил о поездке в Рио-де-Жанейро — съездите вы вместо него, проживите его мечту), заняться благотворительностью и так далее. Еще раз: обязательно нужно показать стимул жить дальше.

Если это дети — говорите всегда правду

Один из сложнейших моментов — это беседа с детьми. Вот что говорят об этом специалисты:

С детьми нужно быть искренними, говорить правду. Если случилась трагедия, ребенок должен переживать это вместе с семьей. Не важно, сколько ему лет. Самое страшное в их жизни уже случилось. Но дети так устроены, что они берут на себя вину за все, что происходит в этом мире. И если ребенка устраняют в самый острый момент, он может решить, что это он во всем виноват. Он должен понимать, что случилось горе. Но горе — общее.

Оксана Бодаш, психолог Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу


Без упреков, пожалуйста

Ваша задача — терпеливо слушать человека (желательно находиться с ним на одном уровне и держать за руку или плечо), не перебивать, сохранять спокойствие, даже если собеседник истерит. А главное — никаких упреков, пожалуйста. Даже если человек сам сделал неверные ходы перед трагедией, не нужно лишний раз ему об этом напоминать.
Как психологи МЧС советуют утешать человека, который пережил трагедию

Указывайте человеку на его силы

И напоследок: хуже всего, если человек останется с твердым ощущением, что он — жертва обстоятельств, что судьба несправедлива с ним и все вокруг его должны жалеть. Самое прозаичное, что это ощущение обычно формируют близкие люди из самых лучших побуждений, всячески жалея и излишне опекая страдальца.

Если человек уходит в позицию жертвы, начинает в ней жить, то со временем он может получать из этого так называемые «вторичные выгоды» и выстраивать жизнь семьи «под себя». Например, перестанет выходить из дома, будет стараться держать всех вокруг себя: «Не бросайте меня одного. Мне плохо, я боюсь, я не хочу, я не останусь». Нормальная жизнь семьи в таких условиях не сможет восстановиться.

Лариса Пыжьянова, начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России


В общем, запомните, что помогать близкому, конечно же, следует всеми силами, но и самого человека нужно включать в процесс. Излишняя опека губит, он начинает думать, что «действительно все плохо, если мне так говорят, наверное, я не смогу с этим справиться», начинает в это верить, и на самом деле становится все плохо.

Человек в горе очень внушаем. Если постоянно говорить ему «полежи, бедняжка, тебе и так плохо» — ему и будет плохо. Если же внушать ему мысль, что он сильный, он справится, — он и сам будет чувствовать, что «да, я сильный, я справлюсь».

Будет хорошо, если вам никогда не пригодятся эти знания. Но знать все же нужно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх