На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Как пережить смерть одного из родителей: советы и рекомендации психологов

 

Как пережить смерть одного из родителей: советы и рекомендации психологов
 

Рождение и смерть — естественные процессы, которые неразрывно связаны друг с другом. Природой устроено так, что на смену одному поколению приходит следующее и каждый человек рано или поздно сталкивается со смертью своих родителей. При этом утрата близкого, особенно мамы или папы, — одно из самых серьёзных потрясений в жизни любого, и не каждый может самостоятельно справиться с болью этой потери. Чтобы помочь себе вернуться к нормальной жизни, можно воспользоваться рекомендациями психологов о том, как пережить смерть мамы или отца.

Помнить, что время лечит

часы на руке

В среднем принято считать, что процесс горевания длится полтора года

Не нужно устанавливать себе какие-либо временные рамки и конкретные сроки, по окончании которых необходимо будет снять траур. Для каждого этот период свой, и возвращаться к обычной жизни нужно только тогда, когда человек почувствует сам, что готов к этому. Скорбь и переживание утраты близкого — это процесс, эмоции, которые ослабевают только со временем. Это нужно понимать, принимать и не торопить себя.

Жить нормальной жизнью

одинокий человек на природе

Помимо острого горя, появляется ещё и страх перед новой жизнью без помощи родных

Нет ничего предосудительного в том, что человек, потерявший родителя, испытывает сильную грусть и боль утраты. Это нормально. Но нужно понимать, что мама или папа, любившие его при жизни, не хотели бы, чтобы их ребёнок переживал и отказывался от привычных для него радостей. Конечно, поначалу это непросто, но с каждым приступом сильной скорби необходимо напоминать себе об этом. Таким образом, со временем человек начинает вновь испытывать удовольствие от обычных приятных вещей и возвращается в нормальное жизненное русло.

Помнить об умершим

свечи

Ритуалы поминок призваны символически проститься с умершим и поддержать друг друга в момент горевания по нему

Конечно, не нужно обманывать себя и заставлять поверить в то, что ушедший родитель всё ещё жив. Это не так. Но необходимо время от времени вспоминать его и те светлые моменты, которые с ним связаны. Впоследствии многие вещи стираются из памяти, в том числе и воспоминания, которые ассоциируются с родителями. Поэтому чтобы сохранить их и ту радость, которую они приносят, можно записывать их и, перечитывая, испытывать те положительные эмоции, которые связаны с этими моментами.

Заботиться о себе
 
грустная девушка

Включаясь в повседневную жизнь, человек открывает для себя выход из создавшегося положения, что даёт ощущение собственной силы

Нужно помнить, что жизнь продолжается и требует непосредственного участия в ней. А для этого необходимо поддерживать своё тело, физическое и эмоциональное здоровье в нормальном состоянии. Нужно побольше отдыхать, заниматься приятными для себя вещами, следить за питанием и образом жизни. Конечно, после смерти любимого родителя сделать это не так-то и просто, иногда хочется махнуть на всё рукой, в том числе и на себя, но делать этого ни в коем случае нельзя, ведь болезнь и ухудшение самочувствия вовсе не помогут справиться с болью потери родного человека.

Избегать грустных моментов

девушка у окна

Смерть родителей сталкивает человека с потерей собственного детства

Это, например, могут быть дела, которые раньше выполнялись совместно с умершим родителем, какие-либо вещи, напоминающие о нём, либо что-то ещё, своё для каждого. Эти моменты необходимо чётко определить и постараться избегать их, а если это невозможно, то нужно сделать так, чтобы в это время не оставаться в одиночестве.

Не зацикливаться на своей скорби

девушка плачет

Часто смерть родителей — это и необходимость занять позицию старшего члена семьи

Всего в психологии принято выделять 5 стадий скорби от потери близкого человека, это:

  • отрицание;
  • злость на себя или умершего за то, что он ушёл;
  • попытки успокоить себя;
  • подавленное состояние, потерянность, апатия, депрессия;
  • принятие и возвращение к нормальной жизни.

Вовсе не обязательно, что после утраты родителя человек будет проходить все эти стадии в указанном порядке. Для каждого скорбь — это индивидуальный процесс, и у всех он протекает по-разному. Это является вариантом нормы, так как переживания и степень их выраженности зависят от индивидуальных особенностей характера и мировосприятия конкретного человека.

Не принимать необдуманных решений

горе в семье

В период горевания человек становится очень уязвимым для давления и манипуляций и нуждается в защите

Иногда со смертью близкого у человека возникает желание круто изменить свою жизнь, например, уйти с работы, поменять место жительства или окружение. В некоторых случаях это действительно может оказаться полезным, но только тогда, когда те или иные аспекты жизни не устраивали, даже до смерти родителя. В этом случае перемены помогут изменить жизнь к лучшему и быстрее справиться с грустью. Если же изменение привычного уклада жизни, которая раньше устраивала, вызваны именно смертью родителя, требуется повременить и тщательно взвесить каждое своё решение.

В моменты приступов тоски нельзя замыкаться в себе, нужно говорить о своих проблемах с родственниками, друзьями, а при необходимости лучше всего обратиться к психотерапевту. Поддержка других людей очень важна, ведь она даёт уверенность в том, что человек, потерявший родителя, не остался один в этом мире, у него есть те, кто продолжает его любить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх