На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир женщины

21 151 подписчик

Свежие комментарии

  • марина боловинцева
    Я тоже не согласна с джинсами с завышенной талией и расклешенными,мне кажеться зависит от фигурыЖенская мода: как...

Хотите иметь идеальное лицо? – Вот 9 простых советов

Заботясь о своей внешности, женщина, прежде всего, должна ухаживать за своим лицом. Безусловно, другие части тела тоже заслуживают внимания, но лицо – это визитная карточка, по которому судят о внешности женщины, о ее возрасте и об отношении к самой себе.

Вот только молодость недолговечна, а потому уже после 30 лет в женском организме начинаются первые возрастные изменения, которые, прежде всего, проявляются на лице. На лбу и в уголках глаз появляются мимические морщины, которые со временем все больше углубляются, превращаясь в старческие. Кожа становится серой, на ней появляется пигментация, но что еще неприятнее, постепенно теряется ее тонус, опускаются веки и щеки, из-за чего исчезает красивый и подтянутый овал лица.

Но не стоит отчаиваться. Здоровье и красоту кожи лица можно продлить, если регулярно заботиться о ней. При правильном подходе ваше лицо и в 45, и в 50 лет будет выглядеть как, будто вам всегда 25! Не верите? Тогда прочите ряд простых рекомендаций, которые позволят вам до самых седин поддерживать естественную красоту лица без грамма косметики.

9 простых советов по уходу за кожей лица

1. Ежедневно очищайте кожу

Чтобы сохранить здоровье и привлекательность кожи лица, ей необходим ежедневный уход, и, прежде всего, качественное очищение. На поверхности эпидермиса оседают вредные вещества, в частности, выхлопные газы, а изнутри через кожу наружу выделяются токсины. Добавьте сюда косметику, далеко не всегда созданную на основе натуральных компонентов, и вы поймете, какую нагрузку ежедневно испытывает ваша кожа и почему она так рано начинает стареть.

Проводить ежедневное очищение кожи нужно два раза в день – утром и вечером. Утром вам понадобится обычное умывание горячей водой. Именно горячей, т.к. только она растворит кожное сало и предотвратит закупорку сосудов, из-за которых на коже появляются угри. Заканчивать же умывание следует холодной водой, чтобы сузить поры.

Вечером вам понадобится специальное средство для умывания. Ему предстоит очистить кожу от вредных веществ, которые скопились на ней за день. С этим лучше всего справится овсяный отвар. Для его приготовления просто залейте в кастрюле 10 ст.л. овсяного семени литром воды и отправьте смесь на плиту. Доведя до кипения, накройте отвар крышкой и томите его на медленном огне в течение получаса.

Пока отвар томится, натрите детское мыло, чтобы получилось 5 ст.л. стружки. Процедив отвар, соедините жидкость с мыльной стружкой и вновь отправьте на огонь на 15 минут, постоянно помешивая его. Готовое средство для умывания поместите в стеклянную емкость, и используйте его для умывания в качестве обычного геля.

Если же ваша кожа слишком жирная, на протяжении дня вы можете использовать влажные салфетки, регулярно протирая ими кожу. Главное, чтобы их применение не нарушало pH-баланс вашей кожи.

Маски для Лица

2. Используйте отшелушивающие средства

Отшелушивающие средства, или как их еще называют эксфолианты, являются верными помощниками нашей кожи, ведь с их помощью с поверхности эпидермиса удаляются омертвевшие клетки и прочие загрязнения. Благодаря такому воздействию кожа не только регулярно обновляется, но и лучше снабжается кислородом, из-за чего выглядит свежее и моложе. А еще отшелушивающие средства отлично справляются с черными точками, удаляют излишки кожного сала и минимизируют последствия негативного воздействия ультрафиолета.

Проводить пилинг с эксфолиантами нужно 1-2 раза в неделю. Эксфолианты можно приобрести в магазине косметики, а можно приготовить в домашних условиях. Уже готовыми отшелушивающими средствами являются: соль, сахар, кофе, порошок из косточек (персика или абрикоса).

Кроме того, можно приготовить натуральный эксфолиант на основе 4 таблеток аспирина, 2 ст.л. меда, 1 ст.л. воды и 5 капель витамина E (по желанию). Растерев таблетки аспирина в порошок, добавьте к нему ложку воды и мед, а затем размешайте до состояния однородного крема. При желании можете добавить в состав витамин E.

Предварительно удалив макияж и очистив кожу, нанесите приготовленное отшелушивающее средство на шею и лицо, избегая глаз и губ. При этом массируйте кожу пальцами, выполняя легкие круговые движения. После этого оставьте маску еще на 10 минут, а затем смойте ее теплой водой и протрите увлажняющим тоником.

3. Не забывайте об увлажнении

Ежедневное употребление чистой воды просто необходимо для поддержания упругой и здоровой кожи, а также сохранения ее однородного тона. Благодаря воде клетки кожи лучше обеспечиваются кислородом и лучше увлажняются, что помогает дерме максимально долго оставаться упругой и эластичной, а значит, сохранять подтянутый овал лица.

Самым простым и оптимальным способом восполнить недостаток влаги в верхних слоях кожи является правильный питьевой режим. Просто выпивайте ежедневно 6–8 стаканов чистой воды, и ваша кожа останется свежей, эластичной и молодой максимально долго.

Если говорить о других средствах, то в течение дня сухую и шелушащуюся кожу можно протирать термальной водичкой, а также различными настоями:

  • мяты;
  • ромашки;
  • тысячелистника;
  • зверобоя.

Кроме того, тоник для увлажнения кожи может быть комбинированным. Для его приготовления 1 ст.л. натурального яблочного уксуса разводят 200 мл чистой воды и протирают таким раствором лицо.

Если же кожа слишком жирная, приготовьте тоник из овсянки. В этом случае 1 ст.л. овсяных хлопьев заливают стаканом горячего молока или кипятка, после чего оставляют настаиваться на всю ночь. Утром останется лишь процедить раствор и протирать им лицо в качестве натурального тоника.

4. Защищайте кожу от солнечных лучей

Многие недооценивают данный совет, даже не подозревая, что солнечные лучи обезвоживают и иссушают эпидермис, становясь причиной солнечных ожогов и способствуя появлению пигментации (веснушек). Но что еще печальнее, под влиянием солнечных лучей кожа быстрее стареет и на ней появляются морщинки. Наконец, именно с УФ-излучением ученые связывают появление на коже онкологических новообразований.

Чтобы уберечь эпидермис от такого негативного воздействия, выходя из дома в солнечную погоду, обязательно надевайте шляпу с широкими полями и закрывайте кожу тела туникой.

Кроме того, решив позагорать, обязательно наносите на кожу лица и тела солнцезащитные кремы. Они имеют специальный защитный фактор SPF, который может варьироваться от 2 до 50. Причем девушкам с темной кожей достаточно SPF 15–20, тогда как жительницам нашего региона понадобится крем с солнцезащитным фактором SPF 30, который будет защищать вашу кожу под палящими лучами солнца до 4 часов.

Кстати, солнцезащитное средство можно приготовить и самостоятельно. Для этого хорошо подходят кубики льда, которые готовят из ромашкового отвара. Можно приготовить также крапивную маску. Для этого измельчаем крапиву таким образом, чтобы получилось 2 ст.л. зеленой массы. Заливаем такое средство 2 стаканами только закипевшей воды и даем самостоятельно остыть. Остывшим раствором наполняем пульверизатор и используем в качестве лосьона перед походом на пляж.

Маска

5. Наносите натуральные маски

Питательные маски – отличный способ насытить кожу полезными элементами, которые необходимы для поддержания ее тонуса и здоровья. К тому же маски, приготовленные в домашних условиях из овощей, фруктов и ягод, являются достойной заменой дорогим покупным маскам. Объясняется это очень просто. В этих натуральных продуктах содержится большое количество витаминов и минералов, антиоксидантов и, конечно же, влаги, которая так необходима нашей коже. А еще в таких масках рекомендуют использовать натуральный йогурт и оливковое масло (если вы обладательница сухого типа кожи).

Для питания сухой кожи можно использовать следующую маску: возьмите 1 ст.л. овсяных хлопьев и залейте их стаканом подогретого, но не доведенного до кипения молока. Оставьте хлопья на ночь размокать, а с утра процедите их и добавьте к хлопьям 1 яичный желток. Наносите такую маску 1-2 раза в неделю на 20–30 минут, после чего смывайте теплой водой.

Нормальной коже также необходимо питание. Для этого идеально подходит виноград «киш-миш». Возьмите 10 ягод, удалите из них косточки и снимите кожуру, а затем добавьте к готовой массе 2 ч.л. сметаны. Наносится такая маска на полчаса, а по окончанию процедуры смывается теплой водой.

Чтобы питать жирную кожу воспользуйтесь следующим рецептом. Взбив один яичный белок, добавьте к нему 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. овсяных хлопьев и измельченную в порошок кожуру одного лимона. Взбейте все ингредиенты, и если маска получится слишком густой консистенции, разбавьте ее небольшим количеством воды. Практика показывает, что такое средство не только прекрасно питает кожу, но также удаляет излишки кожного сала и обладает легким отбеливающим действием.

6. Правильно питайтесь

Состояние нашей кожи во многом зависит от правильной работы организма (особенно влияет состояние слизистой желудка), а значит, от того, как и что мы едим. В этом плане специалисты по правильному питанию рекомендуют ограничить потребление следующих продуктов:

  • жирной пищи (животные жиры и жирное мясо);
  • полуфабрикатов и фаст-фуда;
  • жареной пищи;
  • острой пищи;
  • копченых продуктов;
  • выпечки и мучных изделий;
  • сладостей (особенно шоколада);
  • кофе.

Напротив, в свой рацион питания следует внести такие продукты, как:

  • овощи (сырые или отварные, замороженные, приготовленные на пару или запеченные);
  • фрукты (свежие или в сушеном виде);
  • ягоды (свежие, сушеные, замороженные или в компотах);
  • цельнозерновые каши;
  • нешлифованный бурый рис;
  • макароны (приготовленные из твердых сортов пшеницы);
  • хлеб с отрубями или черный хлеб;
  • кисломолочные продукты (включая сыры и творог);
  • рыба (речная или морская) а также морепродукты;
  • нефильтрованное растительное масло (оливковое).

Эти продукты активно снабжают организм и, в частности, кожу, витаминами, минералами и жирными кислотами, но что еще важнее, в их составе много клетчатки, которая облегчает процесс переваривания пищи, наполняет кишечник полезными бактериями и отлично очищает организм, выводя из него токсичные вещества.

Морщины

7. Выполняйте упражнения для лица

Под кожей лица скрывается мускулатура, которой просто необходима ежедневная тренировка. Простые упражнения, на которые в день вы потратите не более 10 минут, помогут поддержать тонус вашей кожи и сохранить ее упругость на долгие годы.

Гимнастика для век. Закройте глаза, приложите к ним ладони и, слегка надавливая, начните выполнять круговые движения, делая 10 движений по часовой стрелке и 10 против часовой стрелки.

Удивление. Постарайтесь максимально раскрыть рот, выпучив глаза от удивления, а затем, резко зажмурьтесь. Выполняйте такое упражнение в течение 2-3 минут.

Надувание губ. Наберите в легкие максимальное количество воздуха через рот, а затем раздуйте щеки и медленно выпускайте воздух через сжатые губы.

Поцелуи. Широко улыбнитесь, а затем сожмите губы трубочкой, будто приготовились к поцелую. Повторите элемент 20–25 раз.

Вытягивание ушей. Пальцами зажмите мочки ушей и на протяжении 30 секунд тяните их вниз. Затем такое же количество времени тяните вверх, и еще столько же крутите по часовой стрелке.

Расслабление. Сожмите вместе пальцы на обеих руках. Подушечки пальцев приложите к надбровным дугам, и растягивайте кожу сначала к волосам, а затем к вискам. Выполняйте упражнение 2-3 минуты.

8. Регулярно проводите процедуры закаливания кожи лица и шеи

Эта полезная привычка позволит надолго забыть о морщинах и сохранить свое лицо очаровательным, а кожу – упругой и молодой. Это не только предотвращает старение кожи, но также является профилактикой купероза. Упругая кожа меньше подвержена негативному воздействию окружающей среды.

Для проведения процедуры необходимы 2 небольших тазика. После пробуждения и окончания всех гигиенических процедур следует наполнить оба тазика водой: один – очень холодной, другой – горячей (так чтобы не обжечь лицо). Умывать лицо следует поочередно из каждого тазика. Начинать и заканчивать умывание следует холодной водой, и всего таких умываний нужно сделать 7-9-11.

9. Регулярное очищение кожи от токсинов

Все выше описанные правила ухода за кожей способствуют ее очищению от токсинов. Ежедневно очищая ее водой и отварами, вы удаляете токсины с ее верхнего слоя, занимаясь гимнастикой вы способствуете выведению токсинов на поверхность, правильно питаясь вы улучшаете выведение токсинов из организма, и даже выпивая в день 2 л чистой воды вы также избавляете организм от токсичных веществ. Для усиления эффекта очищения можно проводить разгрузочные дни, выпивая в день 2-3 литра воды с небольшим количеством лимонного сока. Если голодный день держать тяжело, то разгрузочный день можно провести на овощах-фруктах (начиная день с тертой моркови с ложечкой сока лимона и оливкового масла) или крупах (гречке или рисе).

В дополнение можно дать женщинам следующие рекомендации: регулярно посещайте баню или сауну, чтобы токсины выходили с потом, пейте воду с лимонным соком натощак, а также принимайте продукты с витамином C, ведь он налаживает работу печени и тем самым улучшает очищение организма. Полезными будут также зеленые коктейли смузи и ощелачивающие напитки. Поверьте, с такой заботой о лице возрастные изменения еще долго не коснутся вашей кожи!
Здоровья вам и красоты!

Елена

Картина дня

наверх